Orga­ni­sa­ti­ons­plan

Schul­lei­tung:

Alex­an­dra Denneler
Real­schul­rek­to­rin

Ste­fan Scherf
Real­schul­kon­rek­tor

Schu­li­sche Gre­mi­en:

Gesamt­leh­rer­kon­fe­renz
Eltern­bei­rat
Schü­ler­mit­ver­ant­wor­tung
Schul­kon­fe­renz

Städ­ti­sches Per­so­nal:

Ursu­la Hut­ten­lo­cher
Sekre­tä­rin

Jochen Kuhn und Jür­gen Wolff
Haus­meis­ter

Rei­ni­gungs­per­so­nal

Klas­sen­leh­rer:

Klas­se Klas­sen­leh­rer Stell­ver­tre­ter
5a Frau Klein Herr Scherf
5b Frau Erhardt Frau Krauss
5c Frau Schül­ler Frau Wabersich/Frau Zel­ler
6a Frau Renz Frau Loh­beck
6b Frau Morei­ra Frau Gra­ni­er
6c Frau Span­nin­ger Frau Erhardt
 7a Herr Roth­mund Frau Enten­mann
 7b Herr Lang Frau Han­nin­ger
 7c Frau Loh­beck Herr Wid­mann
7d Frau Han­nin­ger Herr Lang
8a Frau Enten­mann Frau Kurz
8b Herr Knau­er Herr Fide­rer
8c Herr Frank Frau Sme­t­acz­ko
9a Herr Weiß­beck Frau Renz
9b Herr Elter­mann Herr Weiß­beck
9c Frau Sme­t­acz­ko Frau Zacke
9d Herr Wid­mann Frau Perez Blan­co
10a Frau Gra­ni­er Herr Elter­mann
10b Frau Schmid Herr Roth­mund
10c Frau Zacke Frau Grö­ger
VKL Herr Fide­rer Herr Knau­er

Fach­be­reichs­lei­ter:

 Deutsch  Herr Knau­er Geo­gra­phie Frau Loh­beck
 Mathe­ma­tik  Herr Frank Gemein­schafts­kun­de Herr Lang
 Eng­lisch  Herr Wid­mann Reli­gi­on Herr Fide­rer
 Geschich­te  Frau Enten­mann Ethik Frau Has­ko­vic
 Tech­nik  Herr Frank Bil­den­de Kunst Frau Lin­de­ke
 AES  Frau Kurz Musik Frau Perez Blan­co
Fran­zö­sisch Frau Gra­ni­er Sport Frau Worth
Phy­sik Frau Span­nin­ger IT Herr Roth­mund
Che­mie Herr Weiß­beck WBS Herr Han­sel­mann
Bio­lo­gie Frau Renz Pro­fil AC Frau Han­nin­ger

Arbeits­grup­pen / Auf­ga­ben / Ansprech­part­ner:

 Steu­er­grup­pe Frau Denneler, Herr Fide­rer, Herr Frank, Herr Scherf
 EVA Herr Lang, Herr Wid­mann
 Fairtra­de Frau Denneler, Frau Gra­ni­er, Frau Han­nin­ger, Frau Krauss, Frau Renz, Frau Schen­kyr, Frau Zacke
 Berufs­ori­en­tie­rung Frau Han­nin­ger, Herr Han­sel­mann, Herr Schur
 Kom­pe­tenz­prü­fung Herr Scherf
 Zeug­nis­aus­dru­cke Herr Fide­rer
 Stun­den­plan und Ver­tre­tungs­plä­ne Herr Scherf, Frau Gra­ni­er, Herr Fide­rer, Frau Han­nin­ger
 Pro­fil Frau Denneler, Steu­er­grup­pe
Netz­werk­be­ra­ter Herr Fide­rer
Mul­ti­me­dia­be­ra­ter Herr Fide­rer
Ver­bin­dungs­leh­rer Frau Zacke, Herr Weiß­beck
Ansprech­part­ne­rin für Chan­cen­gleich­heit Frau Renz
Beweg­te Schu­le Frau Worth
Öffent­lich­keits­ar­beit / Pres­se Herr Elter­mann
Ansprech­part­ner Sozia­le Diens­te / Erzie­hungs­hil­fe­sta­ti­on / SSA Herr Wid­mann, Frau Wag­ner
Koor­di­na­ti­on Schu­le / sozia­le Diens­te Frau Wag­ner, Frau Denneler
Schul­bü­cher Frau Erhardt
Schließ­fä­cher Frau Zacke
Medi­en­war­tung Herr Fide­rer
Kreis­me­di­en­zen­trum / Medi­en­kof­fer Frau Span­nin­ger
Schul­so­zi­al­ar­beit Frau Wag­ner
Bilin­gua­ler Unter­richt Herr Elter­mann
LRS Frau Has­ko­vic
Ver­kehrs­be­auf­trag­ter Herr Lang
Sicher­heits­be­auf­trag­ter / Gefahr­stoff­ma­na­ger Herr Weiß­beck
Home­page Frau Han­nin­ger
Daten­schutz­be­auf­trag­ter Herr Knau­er
Sucht­prä­ven­ti­on Frau Lin­der, Frau Renz
AC-Kom­pe­tenz­ana­ly­se Herr Elter­mann, Frau Enten­mann, Frau Gra­ni­er, Frau Han­nin­ger, Herr Han­sel­mann, Herr Knau­er, Herr Lang, Herr Roth­mund, Herr Wid­mann
Freud- und Leid­kas­se Frau Kurz, Frau Schmid
Schul­got­tes­dienst Frau Schen­kyr
Trau­er­team Herr Elter­mann, Herr Fide­rer, Frau Schen­kyr, Frau Spring­all
Paten­schaf­ten Herr Frank
MINT Herr Fide­rer, Herr Frank