Orga­ni­sa­ti­ons­plan

Schul­lei­tung:

Alex­an­dra Denneler
Schul­lei­te­rin

Ste­fan Scherf
Kon­rek­tor

Schu­li­sche Gre­mi­en:

Gesamt­leh­rer­kon­fe­renz
Eltern­bei­rat
Schü­ler­mit­ver­ant­wor­tung
Schul­kon­fe­renz

Städ­ti­sches Per­so­nal:

Ursu­la Hut­ten­lo­cher
Sekre­tä­rin

Jochen Kuhn
Haus­meis­ter

Rei­ni­gungs­per­so­nal

Klas­sen­leh­rer:

Klas­se Klas­sen­leh­rer Stell­ver­tre­ter
5a Frau Gey­er Herr Wid­mann
5b Frau Renz Frau Morei­ra
5c Herr Han­sel­mann Herr Fide­rer
6a Frau Lin­der Frau Gey­er
6b Frau Kolasi­nac Herr Lang
6c Herr Frank Frau Lin­der
 7a Frau Han­nin­ger Herr Weiß­beck
 7b Herr Elter­mann Frau Renz
 7c Herr Roth­mund Frau Zacke
8a Herr Knau­er Herr Roth­mund
8b Herr Wid­mann Herr Scherf
8c Frau Schmid Herr Han­sel­mann
9a Frau Gra­ni­er Frau Kolasi­nac
9b Herr Wolf Frau Span­nin­ger
9c Herr Weiß­beck Frau Han­nin­ger
10a Frau Schus­ter Frau Gra­ni­er
10b Frau Twitt­mann Herr Wolf
10c Frau Zacke Herr Elter­mann
VKL Herr Fide­rer Herr Knau­er

Fach­be­reichs­lei­ter:

 Deutsch  Frau Schus­ter  EWG  Frau Gra­ni­er
 Mathe­ma­tik  Herr Fide­rer Gemein­schafts­kun­de Herr Lang
 Eng­lisch  Herr Wid­mann  Reli­gi­on  Herr Fide­rer
 Geschich­te  Frau Zacke  Bil­den­de Kunst  Frau Lin­de­ke
 NuT  Herr Frank  Musik  Frau Perez-Blan­co
 MuM/AES  Frau Gey­er  Sport  Herr Wolf
Fran­zö­sisch Frau Spring­all  IT  Herr Roth­mund
Phy­sik Frau Span­nin­ger  Geo­gra­phie  Frau Gra­ni­er
Che­mie Herr Weiß­beck  WBS  Herr Han­sel­mann
Bio­lo­gie Frau Hock    

Arbeits­grup­pen / Auf­ga­ben / Ansprech­part­ner:

 Steu­er­grup­pe Frau Denneler, Frau Gey­er, Herr Fide­rer, Herr Frank, Herr Scherf
 EVA Herr Wid­mann, Herr Lang,
 Fairtra­de Frau Krauss, Frau Renz, Frau Schen­kyr, Frau Gra­ni­er, Frau Zacke, Frau Denneler
 TOP BORS/BO Herr Schur, Herr Han­sel­mann, Frau Han­nin­ger
 Kom­pe­tenz­prü­fung Herr Scherf
 Zeug­nis­aus­dru­cke Herr Roth­mund
 Stun­den­plan und Ver­tre­tungs­plä­ne Herr Scherf, Frau Gra­ni­er, Herr Fide­rer
 Pro­fil Frau Denneler, Steu­er­grup­pe
Netz­werk­be­ra­ter Herr Roth­mund
Mul­ti­me­dia­be­ra­ter Herr Roth­mund
Ver­bin­dungs­leh­rer Frau Zacke, Herr Weiß­beck
Can­cen­gleich­heits­be­auf­trag­te Frau Bun­ko­fer
Beweg­te Schu­le Frau Worth
Öffent­lich­keits­ar­beit / Pres­se Herr Elter­mann
Ansprech­part­ner Sozia­le Diens­te / Erzie­hungs­hil­fe­sta­ti­on / SSA Herr Wid­mann, Frau Wag­ner
Koor­di­na­ti­on Schu­le / sozia­le Diens­te Frau Wag­ner, Frau Denneler
Schul­bü­cher Frau Twitt­mann
Schließ­fä­cher Frau Zacke
Orga­ni­sa­ti­on Leh­rer­zim­mer / Mode­ra­ti­ons­kof­fer Frau Hock
Medi­en­war­tung Herr Fide­rer
Kreis­me­di­en­zen­trum / Medi­en­kof­fer Frau Span­nin­ger
Schul­so­zi­al­ar­beit Frau Wag­ner
Bilin­gua­ler Unter­richt Herr Elter­mann
LRS Frau Kolasi­nac
Ver­kehrs­be­auf­trag­ter Herr Lang
Sicher­heits­be­auf­trag­ter / Gefahr­stoff­ma­na­ger Herr Weiß­beck
 Home­page Herr Roth­mund
Daten­schutz­be­auf­trag­ter Herr Knau­er
Sucht­prä­ven­ti­on Frau Lin­der, Frau Renz
AC-Kom­pe­tenz­ana­ly­se Herr Lang, Frau Gra­ni­er, Herr Wid­mann, Herr Roth­mund, Frau Gey­er, Frau Twitt­mann, Herr Han­sel­mann
Freud- und Leid­kas­se Frau Renz, Frau Han­nin­ger
Schul­got­tes­dienst Frau Schen­kyr
Trau­er­team Herr Elter­mann, Herr Fide­rer, Frau Schen­kyr, Frau Spring­all
Paten­schaf­ten Herr Frank
MINT Herr Fide­rer, Herr Frank