Orga­ni­sa­ti­ons­plan

Schul­lei­tung:

Alex­an­dra Denneler
Schulleiterin

Ste­fan Scherf
Konrektor

Schu­li­sche Gremien:

Gesamt­leh­rer­kon­fe­renz
Elternbeirat
Schülermitverantwortung
Schulkonferenz

Städ­ti­sches Personal:

Ursu­la Huttenlocher
Sekretärin

Jochen Kuhn
Hausmeister

Rei­ni­gungs­per­so­nal

Klas­sen­leh­rer:

Klas­se Klas­sen­leh­rer Stell­ver­tre­ter
5a Frau Lin­der Frau Gey­er
5b Frau Kolasi­nac Frau Perez-Blan­co
6a Frau Renz Frau Kolasi­nac
6b Frau Gey­er Frau Renz
6c Herr Frank Herr Lang / Herr Widmann
 7a Herr Knau­er Frau Lin­der
 7b Herr Wid­mann Herr Knau­er
 7c Frau Schmid Herr Wolf
8a Herr Roth­mund Frau Zacke
8b Herr Wolf Frau Renz
8c Herr Weiß­beck Frau Schmid
9a Frau Schus­ter Frau Gra­ni­er
9b Frau Twitt­mann Herr Durst
9c Frau Zacke Herr Elter­mann
10a Herr Elter­mann Herr Weiß­beck
10b Herr Lang Frau Kolasi­nac
10c Frau Gra­ni­er Frau Schus­ter
10d Frau Spring­all Frau Zacke

Fach­be­reichs­lei­ter:

 Deutsch  Frau Schuster  EWG  Frau Granier
 Mathematik  Herr Durst  Geschichte  Frau Zacke
 Englisch  Herr Widmann  Religion  Herr Fiderer
 NWA  Frau Geyer
 Frau Renz
 Bil­den­de Kunst  Frau Lindeke
 NuT  Herr Frank  Musik  Frau Perez-Blanco
 MuM  Frau Bunkofer  Sport  Herr Wolf
 Französisch  Frau Springall  IT  Herr Rothmund
Phy­sik Frau Span­nin­ger  Geographie  Frau Granier
Che­mie Herr Weiß­beck  WBS  Frau Krauss
Bio­lo­gie / BNT Frau Gey­er  Gemeinschaftskunde  Herr Lang

Arbeits­grup­pen / Auf­ga­ben / Ansprechpartner:

 Steuergruppe Frau Denneler, Herr Fide­rer, Herr Frank,
Herr Roth­mund, Herr Scherf
 EVA Herr Wid­mann, Herr Lang,
 TOP SE Frau Spring­all, Herr Elter­mann, Herr Fide­rer, Frau Schen­kyr, Frau Worth
 TOP BORS Herr Schur
 Kompetenzprüfung Herr Scherf, Herr Rothmund
 Zeugnisausdrucke Herr Roth­mund
 Stun­den­plan und Vertretungspläne Herr Scherf, Frau Gra­ni­er, Herr Fiderer
 Profil Frau denneler, Steuergruppe
Netz­werk­be­ra­ter Herr Roth­mund
Mul­ti­me­dia­be­ra­ter Herr Roth­mund
Ver­bin­dungs­leh­rer Frau Zacke, Herr Weißbeck
Can­cen­gleich­heits­be­auf­trag­te Frau Bunko­fer
Beweg­te Schule Frau Worth
Öffent­lich­keits­ar­beit / Presse Herr Elter­mann
Ansprech­part­ner Sozia­le Diens­te / Erzie­hungs­hil­fe­sta­ti­on / SSA Herr Wid­mann, Frau Wagner
Koor­di­na­ti­on Schu­le / sozia­le Dienste Frau Wag­ner, Frau Denneler
Schul­bü­cher Frau Twitt­mann
Schließ­fä­cher / Orga­ni­sa­ti­on Leh­rer­zim­mer / Moderationskoffer Frau Zacke
Medi­en­war­tung Herr Fide­rer
Kreis­me­di­en­zen­trum / Medienkoffer Frau Span­nin­ger
Schul­so­zi­al­ar­beit Frau Wag­ner
Erpro­bung neu­er Lehr- und Lernformen Frau Kolasi­nac, Frau Maurer
Lions Quest  
Bilin­gua­ler Unterricht  Herr Eltermann
LRS Frau Kolasi­nac
Ver­kehrs­be­auf­trag­ter Herr Lang
Sicher­heits­be­auf­trag­ter / Gefahrstoffmanager Herr Weiß­beck
 Homepage Herr Roth­mund
Daten­schutz­be­auf­trag­ter  Herr Knauer
Sucht­prä­ven­ti­on Frau Lin­der, Frau Renz
AC-Kom­pe­tenz­ana­ly­se Herr Lang, Frau Gra­ni­er, Herr Wid­mann, Herr Roth­mund, Frau Gey­er, Frau Twitt­mann, Herr Hanselmann
Kom­pe­tenz­werk­statt Herr Frank, Herr Elter­mann, Fau Gey­er, Frau Kolasinac
Lern­coa­ching Herr Frank, Frau Gey­er, Frau Kolasi­nac, Frau Renz, Herr Wolf
Freud- und Leidkasse Frau Renz, Frau Hanninger
Schul­got­tes­dienst Frau Schen­kyr
Paten­schaf­ten Herr Frank
MINT Herr Fide­rer, Herr Frank, Herr Rothmund